В  Кяхтинском краеведческом музее в очередной раз начала свою работу уникальная выставка «Бурятский костюм: традиции и современность». В честь празднования Сагаалгана, наступления Нового года по лунному календарю, сотрудниками музея была подготовлена и представлена для всех гостей данная выставка народных бурятских костюмов из фондов Кяхтинского краеведческого музея. За время существования музея сложилась довольно большая, интересная  коллекция бурятских национальных костюмов. На выставке представлены старинные бурятские костюмы ручной работы, созданные по традиционным канонам, из подлинных восточных тканей, а так же новые стилизованные наряды с вышивкой орнаментом  и традиционными узорами. Буряты всегда придавали большое значение украшениям поэтому представлена богатая коллекция национальных украшений.

Одной из особенностью презентации выставки «Бурятский костюм: традиции и современность» являлось исполнение произведений на национальном музыкальном инструменте иочин лауреатом 1 степени 7 Международного конкурса — фестиваля «Лучший из лучших» ( г. Туапсе 2018 г.), выпускница ДШИ г. Кяхта Валерия Норбоева.

Заключительной частью презентации стал грандиозный показ национальных костюмов в исполнении хореографической группа «Жемчужина» Бурятского Республиканского Техникума Строительных и Промышленных технологий г.Кяхта и сотрудниками Кяхтинского краеведческого музея. Все желающие приняли участие в танце Ёхор и еще долгое время знакомились с красотой костюмов, украшений и прекрасной выставкой сотрудников  Кяхтинского краеведческого музея.

Со всей красотой и богатством этнографической  коллекции костюмов и украшений вы сможете познакомиться в стенах одного из старейших музеев Сибири и Дальнего Востока — Кяхтинском краеведческом музее им. ак. В.А. Обручева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *