Дорогие друзья!
Участники семинара-практикума- это преподаватели истории, географии, биологии, обществознания, физики, астрономии общеобразовательных школ г.Кяхта и Кяхтинского района, и научные сотрудники экскурсионно-массового отдела Кяхтинского краеведческого музея им. академика В.А. Обручева. Приветственное слово от директора Кяхтинского краеведческого музея Цыремпилова Баира Цыден-Ешеевича к участникам семинара стало отправной точкой начала увлекательной работы всех гостей одного из старейших музеев, а также в очередной раз заставило задуматься над актуальность семинара и важностью поставленных задач.
Встреча была очень насыщенной и активной: научные сотрудники музея презентовали 9 из 14 действующих музейно-образовательных программ. Программы представляют большое разнообразие по тематике. Целевая аудитория, для кого создавались программы, также привычно определена: 1-я группа — учащиеся 1-4 классов, 2-я группа — учащиеся 5-8 классов, 3-я группа — подростково-юношеские группы (учащиеся 9-11 классов, студенты ССУЗов и ВУЗов).
Работала открытая дискуссионная площадка. Обсуждалась сама форма «Музейно-образовательная программа», как одна из средств обучения и дополнительного образования в контексте учебных программ и планов школы. Музейный урок-это увлекательно, необычно, интересно и, безусловно, познавательно. Познавательность, научно-исследовательская деятельность — это самое важное здесь. И все это наряду с занимательностью, развлекательный компонент весьма необходим, особенно для младших и средних школьников.Хотя, конечно, музей – это, в первую очередь, наука… И он располагает уникальными возможностями, для обучения и исследовательской работы детей и молодежи. Возможности – это уникальные, редкие фондовые коллекции музея, его замечательные экспозиционные залы. Этот контакт будет тесным и плодотворным только благодаря педагогу, учителю. Участники семинара во время работы дискуссионной площадки высказали свои пожелания в направлениях и темах будущих проектов музейно-образовательных программ. Преподаватели — участники семинара, разделившись на 2 подгруппы, на практике познакомились и были задействованы, как учебная группа, в программах «Бурятский костюм: старина и современность» и «Археология для детей».
Атмосфера семинара была очень теплой, заинтересованность преподавателей была очевидна. Ведь среди преподавателей нашего города и района есть большие энтузиасты. Спасибо им всем! И успехов в таком благородном деле – учить и просвещать.
Также большая благодарность нашим коллегам –специалистам районного управления образования Кяхтинского района Андросовой С.А., Мелентьевой Л.В. Аналогичный по теме семинар-практикум для преподавателей начальных классов планируется провести в последней декаде мая 2019 года. Ждем вас, дорогие учителя!
Парнякова Н.В.
модератор семинара,
заведующий
экскурсионно-массовым отделом
Кяхтинского краеведческого музея

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *