По результатам стажировки Цыденовой Л.Б., заместителя директора музея по научной работе, победителя конкурса «Музейный десант» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина на базе ГАУК РБ «Кяхтинский краеведческий музей им. ак. В.А. Обручева» 06.12.2019 г. проведен семинар–практикум для сотрудников республиканских и муниципальных музеев Республики Бурятия.  Цыденова Л.Б. подготовила презентацию и  рассказала, что с 24 ноября по 1 декабря  2019 года состоялась стажировка руководителей музеев, победителей конкурса «Музейный десант». Участники десанта знакомились с лучшими музейными практиками, где на основе сотрудничества с различными сообществами, группами, институтами и организациями музеи активно способствуют гуманизации общества, реализуют этическую повестку.

Стажировка прошла на базе нескольких музеев Москвы и Подмосковья (Еврейский Музей и центр толерантности, Музей Москвы, Музей ГУЛАГа, Музей-заповедник «Царицыно», Музей современного искусства «Гараж», Центр «Благосфера»), Санкт-Петербурга (Музей искусства Санкт-Петербурга, Арт-Центр «Пушкинская, 10», «Государственный музей истории Санкт-Петербурга», Музей И.П.Павлова в Колтушах), а также на площадках дружественных институций, реализующих совместно с музеями инклюзивные, просветительские программы и проекты, направленные на создание условий для свободного и гармоничного развития людей: арт-институциями и креативными кластерами; социально-ориентированными НКО; бизнесом; профессионалами из других творческих сфер деятельности и субкультурных сообществ.

В своем выступлении Цыденова Л.Б. отметила, что стажировка была содержательной и позитивной. Много интересной и полезной информации получено во время личных бесед с коллегами из разных регионов России. В ходе семинара проведено практическое занятие по созданию проектов с различными сообществами и  немузейными организациями. Для участников семинара было предложено придумать проекты для: трудных подростков,  60+  и выход музея на улицу (уличная аудитория). Выполнение заданий прошло в творческой атмосфере, а затем  группы представили свои идеи по созданию условий, взаимодействия, социализации данных категорий населения, а также  выхода музеев на улицу. Для гостей интересную экскурсию по залам музея провели Захаров Д.А., Абдулаева И.М., Саксудаева И. С., Парнякова Н.В. Встреча завершилась на эмоционально-позитивной ноте программой «Кяхтинские чаепития» с исполнением Н.В. Парняковой классической музыки в купеческой гостиной музея. Интерактивный проект «Купеческая гостиная» более 10 лет является одним из успешных проектов Кяхтинского музея, разработан он, как один из составляющих научно-исследовательского проекта «Русско-китайская торговля. Кяхта-чайная столица России» в 2006 г., автор проекта Цыденова Л.Б.

Музей выражает благодарность А. Ч. Гуруевой, зав. сектором по работе с муниципальными, ведомственными и общественными музеями Национального музея, занимавшейся организацией приезда в Кяхту коллег из музеев Бурятии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *