30 апреля на базе Филиала ГАУК РБ «Кяхтинский краеведческий музей им. ак. В.А. Обручева» в г. Улан-Удэ, состоялась презентация Путеводителя «По следам поляков в Бурятии».

Путеводитель посвящен теме пребывания на территории Бурятии в XIX – XX вв. поляков, как ссыльных, так и добровольно приехавших в Бурятию польских специалистов и исследователей.

Путеводитель позволяет познакомить как отечественных, так и зарубежных туристов с историей поляков в Прибайкалье и Забайкалье, а также представляет основные памятные места, связанные с пребыванием поляков в нашем регионе.

Для презентации путеводителя, филиал Кяхтинского музея был выбран не случайно. Так, в путеводителе представлены два маршрута, посетив которые можно познакомиться с историей пребывания в Бурятии поляков.

Первый маршрут Улан-Удэ – Мишиха – Слюдянка – Култук – Тункинский район охватывает памятные места, связанные с пребыванием на территории Южного Прибайкалья исследователей Байкала Б.Дыбовского,  В. Годлевского и И. Черского, художников Л.Немировского и С. Воронского, а также местностей, связанных с событиями восстания на строительстве Кругобайкальского тракта.

Второй же маршрут «Улан-Удэ – Новоселенгинск – Кяхта» позволяет познакомиться с местами научной деятельности О.М.Ковалевского и Ю.Д.Талько-Грынцевича, художника К. Рейхеля, административного деятеля А.И.Деспот Зеновича, а также К.К. Рокоссовского.

На презентацию путеводителя, включающего в себя огромное количество иллюстраций и карт, список наиболее известных поляков, живших на территории Бурятии в XIX и XX вв. собрались представители МОО «Национальная культурная автономия поляков в г. Улан-Удэ «Наджея», а также члены Клуба гидов-экскурсоводов г. Улан-Удэ и все заинтересованные.  Кроме того, те, кто не смог присутствовать на мероприятии в очном формате, были подключены, посредством онлайн конференции на платформе ZOOM.

В начале мероприятия со вступительным словом выступил заведующий филиалом Кяхтинского музея Васильев Владимир Митапович. Тепло поприветствовала присутствующих председатель правления МОО «Национально-культурная автономия поляков в г. Улан-Удэ «Наджея» Петелина Юлия Алексеевна. Семенов Евгений Владимирович, представитель МОО «Национально-культурная автономия поляков г. Улан-Удэ», автор издания — выступил с презентацией путеводителя «По следам поляков в Бурятии». Владимир  Митапович Васильев, заведующий филиалом музея показал интересную презентацию, включающую в себя памятные места, связанные с поляками в Кяхте.

В конце мероприятия Председатель правления МОО «Национально-культурная автономия поляков в г. Улан-Удэ «Наджея» Петелина Юлия Алексеевна, торжественно, вручила авторский экземпляр издания Филиалу Кяхтинского краеведческого музея в лице заведующего Васильева Владимира Митаповича.

Участники мероприятия проявили огромный интерес к выпущенной работе.  Автономия поляков в г. Улан-Удэ предложила инициативу дальнейшего плодотворного сотрудничества и проведения на базе Филиала краеведческих вечеров.

Как отметила ранее министр культуры Республики Бурятия Соелма Баяртуевна Дагаева, «путеводитель может быть интересен экскурсоводам и всем, кто интересующимся историей поляков в Бурятии».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *