В Кяхтинском краеведческом музее им. ак. В.А. Обручева, подведомственном учреждении министерства культуры Бурятии, в одном из старейших музеев Сибири и Дальнего Востока открылась “Кяхта — колыбель буддизма России”. Буддизм стал официальной религией России в 1741-ом указом Елизаветы Второй. Выставка “Кяхта — колыбель буддизма России” рассказывает про первый стационарный дацан и его основателе Первом Пандито Хамбо ламе Дамба Даржа Заяеве. Его деятельность способствовала дальнейшему успеху распространения буддизма среди бурятского населения. В то же время, выставка даёт представление о многообразии мира; показывает, что буддизм – живая религия, философия, взгляд на мир, очень серьезная система ценностей для человека, который стремится познать самого себя.

На основе старинных музейных предметов, подготовлена выставка с новым музейным оборудованием, множеством интересных предметов и историй. На выставке представлены статуи из металла, тибетская свитковая живопись (тханка), ксилографические книги, ритуальные предметы, созданные в монастырях и мастерских Бурятии, Монголии, Тибета. Буддийские культовые предметы, несут не только религиозную, но и историческую и художественную ценность.

Экспозицию дополнили два предмета, специально изготовленные на выставку. Скульптура Хамбо-ламы Д.Д. Заяева, со 100 % сходством с изображением на танка (свитковая живопись), заказана в мастерской г. Москва.. Работа проделана кропотливая, большая, требующая изучения всех уже имеющихся источников о жизнедеятельности Хамбо-ламы Заяева, а также истории дацана. Данные предметы делают выставку более интересной и содержательной. Заместитель директора по научной работе Цыденова Лилия Борисовна представила гостям музея эти уникальные предметы и презентовали книгу. Книга «Дацан Балдан-Брэйбун» напечатана в единственном экземпляре. С содержанием книги, включающей много архивных документов, посетители могут знакомится прямо в экспозиции. Выставка была открыта после реэкспозиции на средства, полученные от министерства культуры Бурятии.

В открытии выставки приняли участие министр культуры Республики Бурятия С.Б. Дагаева, депутаты народного Хурала РБ Цыремпилов В.Ж., Дашинимаев С.С. Глава муниципального образования «Кяхтинский район» Нимаев Б. Ж., мэр г. Кяхта Степанов Е.В., ширетуй дацана Балдан Брэйбун Бато-лама Шареев, пресс-секретаря Буддийской традиционной Сангхи России Тубдэн лама и др.

Финальной частью презентации стала встреча министра культуры Бурятии Дагаевой С.Б. с воспитанниками центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Добрый». Дети подготовили творческий номер на бурятском языке в рамках презентации выставки. Общение с министром прошло в теплой и дружеской обстановке, став приятным завершением дня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *