Международный день музеев прошел в Кяхтинском краеведческом музее.

Кяхтинский краеведческий музей, подведомственное учреждение Министерства культуры Республики Бурятия, как и все музеи присоединился к празднованию Международного дня музеев и Акции «Ночь в музее». Традиционно радость этого праздника с сотрудниками музея разделили жители и гости города Кяхта и Кяхтинского района.

Разнообразные мастер-классы, мероприятия и фотозоны, арт-мастерские, ярмарка-распродажа для всех возрастов не оставили ни одного гостя без внимания.

Несмотря на дождливую, капризную погоду, во дворе Кяхтинского краеведческого музея состоялась военно-спортивная, познавательная игра «По тропам зарницы», в которой приняли участие четыре параллели восьмых классов КСОШ 4. Маршрут охватывал всю дворовую территорию музея, состоял из нескольких локаций, таких как: эстафетные гонки; санитарный пост; у костра; стрелок; вышибала; кочки; мозговой штурм; сад музея; тест на сообразительность; уничтожение танка; перетягивание каната; битвы командиров; и ориентирования. Ребята с удовольствием окунулись в игру прошлого столетия, многие задания были вполне по плечу, хотя выбить городошные фигуры, оказалось непростой задачей.   Локация — Ориентирование предполагало, на 4 контрольных пунктах, следуя карте найти 4 подсказки для ответа на вопрос об истории Кяхты и музея.  Все команды с задачей справились на «ура». На пункте «Санпост» ребята выполняли задания по оказанию первичной медицинской помощи в различных ситуациях; на локации «У костра» показывали и рассказывали о видах разведения костров, спели добрые песни. В локации «Сад музея» — нужно было определить названия деревьев и кустарников, произрастающих во дворе музея. Некоторые испытания пришлось отменить в связи с погодными условиями. Игра прошла на хорошем организационном уровне, каждая команда получила сертификат и сладкий приз-торт от Кяхтинского краеведческого музея.

Отдельная благодарность за разработку карты, и схемы маршрута ориентирования — врачу- стоматологу-Цыренжапову Булату Очировичу и военнослужащему ПСФСБ-Смирнову Игорю Викторовичу; учителю физкультуры Данжуровой Татьяне Владимировне, директору стадиона — Эрдынееву Батору Ивановичу за предоставленный спортинвентарь. Большая благодарность заместителю директора по воспитательной работе КСОШ 4- Калугиной Любовь Сергеевне за сотрудничество.

Также одним из ключевых мероприятий Акции «Ночь музеев» стала презентация выставки «Фарфоровые истории». На выставке представлены фарфоровые изделия Кяхтинского музея и фарфор, предоставленный частным коллекционером Владиславом Чумаковым. Демонстрируются лучшие образцы европейского и русского фарфора, а также фарфоровые предметы, сделанные в Китае, Японии и других странах. Простые, изящные по форме сосуды, сервизы, табакерки, декоративные тарелки с изображениями птиц, животных, пейзажей, китайских сюжетов, портретов, жанровые фигурки. Посетители могут восхититься тончайшими чайными предметами с щедрой позолотой фарфорового завода М.С. Кузнецова, декоративными тарелками с искусно выполненными пейзажами Императорского фарфорового завода и напольными вазами, садовыми табуретами японских и китайских мастеров.

Для маленьких гостей Кяхтинского краеведческого музея в рамках года «Педагога и наставничества» работала лаборатория «Радуга в стакане». Им представилась возможность сделать радугу, увидеть импровизированную лаву и даже посидеть на гвоздях. Для любителей «хрупкой» красоты была представлена частная коллекция фарфоровых изделий Японии и Европы.

Официальную часть открыл военный оркестр 37 Отдельной Гвардейской мотострелковой бригады. Вечернюю программу продолжили прекрасные выступления учащихся Кяхтинской детской школы искусств и бархатный баритон, золотой голос Бурятии Виктор Лубсанов. Мы рады, что в очередной раз Кяхтинский краеведческий музей подарил гостям и жителям города возможность увидеть и убедиться, что музей –это не только история, но и огромное многообразие культурной жизни в целом.

Двери нашего музея всегда открыты для всех!

Кяхтинский краеведческий музей
Министерство культуры Республики Бурятия
Министр культуры Республики Бурятия Дагаева С.Б.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *