Увидев интересный вопрос в паблике «Аноним Кяхта», сотрудники Кяхтинского краеведческого музея с удовольствием решили дать ответ.
Итак. Деревянное здание на пересечении улиц им. Крупской и им. Мичурина.
Дом купца Вязигина Саввы Михайловича. Доверенный компании «Стуккен и Ко». 1907-1910 г.г. мещанин г. Бийск Томской губернии. Было у него 3 дома. В этом доме на 2-ой Успенской он жил сам. А дом по 2-ой Заречной (предпол. ул. Калинина) и 3-ей Заречной (предпол. ул. Ранжурова) сдавал квартирантам. Первым купил автомобиль в Троицкосавске в 1903 году, но ездить ему разрешалось СТРОГО в ночное время. А не разрешалось потому что его машина днем распугивала бычий и гужевой транспорт.
Кирпичное здание (перекресток улиц им. Мичурина и им. Степана Разина) типичная постройка 1920-30-х г.г. Там с 1934г. располагался сельхозтехникум. Возможно для этого и строился, иной информации в Редком книжном фонде Кяхтинского краеведческого музея не имеется.
Дорогие друзья! Подобную информацию о людях и зданиях Вы можете получить при официальном обращении на электронную почту Кяхтинского краеведческого музея с указанием Ваших данных. Наш сотрудник свяжется с Вами.


Министерство культуры Республики Бурятия
Министр культуры Республики Бурятия Дагаева С.Б.

Кяхтинский краеведческий музей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *