C 17 по 22 апреля 2017 г. в Дарвиновском музее проходил юбилейный XX научно-практический семинар по повышению квалификации сотрудников естественноисторических музеев. Семинар был организован при поддержке Министерства культуры РФ, в нём приняли участие 50 человек, представляющих 36 музеев из 26 городов и посёлков России. Принял участие в семинаре и Кяхтинский краеведческий музей.

Ведущие сотрудники Дарвиновского музея познакомили участников семинара со всеми аспектами деятельности естественно-научного музея, провели экскурсии по фондохранилищам, экспозиции и временным выставкам. Большой интерес вызвало знакомство с интерактивным образовательным центром «Познай себя – познай мир» и интерактивной экспозицией «Пройди путём эволюции». Были проведены мастер-классы по чистке и реставрации чучел, остеологических материалов, изготовлению муляжей, реставрации влажных препаратов. Сотрудники ГДМ поделились с гостями методиками изготовления игр для музейных праздников и подробно осветили вопросы организации конкурсов, экологических, социальных и семейных праздников. Участники семинара высоко оценили мастер-классы по работе с посетителями, особенно им понравился «Урок шелководства» и занятия «Дошкольной Академии». Большое внимание было уделено специфике работы с особыми категориями посетителей.

С особой радостью встретили на семинаре в Москве посланников Кяхты: Апанасенко С.С. — научного сотрудника, хранителя группы Зоология; Коргину Д.Ж. — заведующую экскурсионно-массовым отделом и Рабданова Д.И. — заведующего музеем Российско-Монгольской дружбы, ведь сотрудничество Дарвиновского музея и Кяхтинского краеведческого музея насчитывает 87 лет. Заведующая сектором архивных фондов ГДМ Калачева И.П. передала кяхтинским коллегам материалы, касающиеся сотрудничества двух музеев.

Как отметили в ГДМ, время проходит быстро, меняются одно за другим поколения музейных сотрудников, но общее дело развивается и процветает, и это очень радует!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *