В преддверии Нового года «Сагаалха-2020» по буддийскому календарю в Кяхтинском краеведческом музее им.ак. Обручева В.А. состоялась презентация выставки «Бурятский традиционный костюм: история, культура, локальные особенности» из фондов Национального музея Республики Бурятии.
Основной идеей выставки является популяризация традиционного костюма бурятского народа, содействие его адаптации в современном искусстве текстиля, моделировании одежды, в том числе и сценического костюма. Посетителям представится возможность познакомиться с красотой и особенностями традиционного костюма разных родоплеменных групп бурят.
Целями и задачами выставки являются комплексное экспонирование народного костюма отдельных районов Бурятии, как результат изучения коллекций Национального музея и широкий показ коллекции костюма. Привлечение молодежи и подрастающего поколения к традициям народной культуры бурят.
На выставке также были представлены предметы музейных коллекций “Драгоценные металлы и драгоценные камни” из фондов Кяхтинского Краеведческого музея.
Выставка продлится до 20 марта 2020г. Всех желающих ждем в нашем музее.
С праздником Белого месяца!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *