МУЗЕЙНЫЙ УРОК

«ТРАДИЦИИ РУССКОГО САМОВАРА»

13 октября 2020 г. Филиалом «Кяхтинского краеведческого музея им. ак. В.А. Обручева», совместно с ФГБОУ ВО ВСГИК был организован музейный урок «Традиции русского самовара» для студентов 4 курса кафедры Музеологии и наследия, в связи с открытием в музее выставки «Самоварыч». Заведующим филиалом для ребят была проведена подробная экскурсия по выставке, где они познакомились с историей развития самоварного производства в России. Среди представленных экспонатов были продемонстрированы самовары Тульского патронного завода, фирм «самоварных королей» Шемариных, Баташевых (мастера двора Его Императорского Высочества наследника цесаревича), а также самовар декабристов Н. и М. Бестужевых, образцы чая А.М. Лушникова.

После экскурсии студенты приняли участие в увлекательной викторине, посвященной истории самовара. Ребята с интересом отвечали на вопросы викторины и остались под приятным впечатлением от музейного урока. В конце мероприятия всем участникам были вручены памятные призы.

Организаторами музейного урока выступили доцент кафедры Музеологии и наследия Ваганова Екатерина Викторовна, студенты магистры 2 курса, а также коллектив музея, в лице заведующего филиалом Васильева Владимира Митаповича и научного сотрудника Сандитовой Ирины Цыдендамбаевны.

Благодарим всех участников и организаторов мероприятия!

Желаем дальнейших творческих успехов и процветания!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *