21 мая 2022 года с 16:00 до 22:00 в Филиале Кяхтинского краеведческого музея им. академика В.А. Обручева в г. Улан-Удэ будет организована познавательная программа Всероссийской акции «Ночь музеев – 2022: «Мода на традиции», которая пройдёт в рамках Года культурного наследия народов России, а также Десятилетия науки и технологий.

Посетителей ждёт уникальная возможность увидеть редчайшие экспонаты из Китая и Японии XIX века, которые впервые в истории музея будут представлены в г. Улан-Удэ. Среди них можно будет познакомиться с такими предметами как: 100-летний китайский садовый табурет из фарфора с подогревом; «костотряс» — один из самых ранних прародителей велосипеда, привезенный из Китая; чашечка-полоскательница XVII века, выполненная в технике перегородчатой эмали в единственном экземпляре и многими другими экспонатами.

Кроме того, в программе открытие персональной выставки 17-кратного призера международных и всероссийских конкурсов керамики Дарьи Жарниковой «В мире изящных форм». а также мастер-класс по керамике от руководителя студии «Живая глина» Юрия Грачева.

Особый акцент мероприятия уделен встрече с молодыми учеными одного из ведущих институтов Российской академии наук, которые проведут лекции-беседы, посвященные 100-летию со дня основания Бурятского ученого комитета. Спикеры в процессе живого общения перенесут слушателей на 1000 лет назад в мир кочевых империй, а также раскроют детали образования науки в Республике Бурятия. Данный проект реализуется Министерством культуры Республики Бурятия с Институтом монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения Российской академии наук, а также с РОО «Совет молодых ученых Республики Бурятия», в рамках реализации указа В.В. Путина «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий» в 2022-2031 гг.

На протяжении всего дня будет действовать свободное посещение и самостоятельный осмотр экспозиции музея.

Будем рады видеть вас друзья в маленьком филиале большого Кяхтинского краеведческого музея — вы проведёте время с пользой и большим интересом.

В программе мероприятия:

16:00 – 16:30       —       Открытие Авторской выставки керамики Дарьи Жарниковой «В мире изящных форм»  

(Вход свободный)

16:30 – 17:00       —       Мастер-класс по керамике от руководителя студии «Живая глина» Юрия Сергеевича Грачева 

(Стоимость – 100 руб.)

17:00 – 18:00       —       Открытие выставки «Под знаком тигра» (Впервые в Улан-Удэ уникальные экспонаты из фондов «Сибирского Эрмитажа»)

(Вход свободный)

18:00 – 18:40       —       Беседа-лекция «Торговля Китая с кочевниками в VI — IX вв.: расцвет и упадок китайской монополии на шелк» (старший научный сотрудник отдела истории и культуры Центральной Азии ИМБТ СО РАН, кандидат исторических наук Тишин Владимир Владимирович).

Вход свободный.

18:40 – 19:20       —       Беседа-лекция «Современные кочевники Монголии» (Заведующий отделом истории и культуры Центральной Азии ИМБТ СО РАН, кандидат исторических наук Гомбожапов Александр Дмитриевич).

Вход свободный.

19:20 – 20:00       —       Беседа-лекция «От Буручкома к десятилетию науки и технологий» (Председатель РОО «Совет молодых ученых Республики Бурятия», старший научный сотрудник отдела истории и культуры Центральной Азии ИМБТ СО РАН, к.и.н. Нолев Евгений Владимирович).

Вход свободный.

20:00 – 22:00       —       Экскурсии по выставкам музея: «Кяхта: страницы истории», «Под знаком тигра», «В мире изящных форм» (Заведующий филиалом ГАУК РБ «Кяхтинский краеведческий музей им. ак. В.А. Обручева» в г. Улан-Удэ Васильев Владимир Митапович).

Стоимость – 100 руб.

До скорой встречи!

Возрастное ограничение: 0+

Филиал ГАУК РБ «Кяхтинский краеведческий музей им. ак. В.А. Обручева» в г. Улан-Удэ

Адрес: г. Улан-Удэ, ул. Советская, 27 «а»

Телефон: 21-37-22, 8-924-399-86-99

#НочьМузеев2022

#КультураРФ

https://museumnight.culture.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *