ГАУК РБ «Кяхтинский краеведческий музей имени академика В.А. Обручева», подведомственное учреждение Министерства культуры Республики Бурятия,  в течение года проводит работу в различных направлениях, ведется научная деятельность, выставочная, просветительская, также музей встречает большое количество гостей Республики  и города.

9 сентября 2022 года сотрудники музея будут встречать Федора Конюхова — профессионального путешественника, капитана дальнего плавания, пилота свободного аэростата, ездока на собачьих упряжках, альпиниста и писателя. Федор Филиппович не случайно проложил маршрут через наш город, Санкт-Петербург мы считаем «окном в Европу», которое прорубил Пётр I,  город Кяхта же на протяжении двух столетий оставался  «воротами в Азию», через Кяхту пролегали пути выдающихся путешественников: Н.М. Пржевальского, П.К. Козлова, супругов Потаниных и других не менее знаменитых личностей.

Программа у путешественника насыщенная, в первую очередь свои двери откроет Кяхтинский краеведческий музей – визитная карточка нашего региона, один из старейших музеев Сибири и Дальнего Востока. Является крупнейшим хранилищем истории Юго-Западного Забайкалья и Кяхты. Фонды музея насчитывают более 120000 единиц хранения. Это уникальные археологические коллекции, эталонные образцы флоры и фауны, предметы российско-китайской торговли XVIII-XIX вв. и др.  Коллекции музея несут в себе огромный поток информации, повествуют о самых  интересных исторических событиях нашего края и не только, которыми так живо интересуется Федор Конюхов. Надеемся, что музей и город оставят в его памяти самый заметный след.

Как в былые времена, Кяхта снова встречает с большим радушием знаменитейшего путешественника и проводит его, пожелав хорошего пути!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *