30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий.

Политические репрессии — различные меры принуждения, применяемые государством по политическим мотивам, в виде лишения жизни или свободы, выдворения из страны и лишения гражданства, направления в ссылку, высылку и на спецпоселение,
в случае признания человека/группы людей социально опасными для государства или политического строя.

Этот день должен был бы быть днем всеобщего траура, потому что страна пережила национальную трагедию, отголоски которой ощутимы до сих пор. В мирное время люди лишались жизни или изымались из нее на длительный срок. Нравственные и физические мучения коснулись не только самих репрессированных, но и их родных и близких — отцов, матерей, жен, детей. Пострадало все общество, урон понесли целые сословия — дворяне, казаки, священнослужители, крестьяне, интеллигенция, рабочие

В истории Кяхтинского краеведческого музея есть имена людей, которые подверглись репрессиям. Петр Савич  Михно и Сергей Александрович Успенский.

Петр Саввич Михно — ученый,  краевед, директор музея с 1922 по 1937 года.  
В 1936 и 1937 годах П.С. Михно возглавлял комплексную музейную экспедицию на Хамар-Дабан, по завершению, которой он был арестован. Обвинительный приговор вынесен 28 декабря 1938 года, при этом вместе с ним по списку проходил ещё 41 человек. В приговоре значилось: «Третьим Отделом УНКВД по Иркутской области вскрыта и ликвидирована контрреволюционная, белогвардейская, шпионско-диверсионная, вредительская организация, действующая по прямым директивам японской разведки и руководителей, закордонных РОВСовских организаций – генералов Сычева, Шильникова, Бакшеева. Указанная организация своей конечной целью ставила свержение советской власти путём вооружённого восстания». На основании изложенного П.С. Михно был обвинён. Расстрелян 4 ноября 1938 года во внутренней тюрьме УНКВД г. Иркутска как японский шпион.

Сергей Александрович Успенский – с 1922 г. до ареста в 1937 году работал в Кяхтинком музее в качестве научного сотрудника. С.А. Успенский был арестован сотрудниками Троицкосавского кавалерийского пограничного отряда ОГПУ. Ему было предъявлено обвинение, «выразившееся в том, что он состоял в Троицкосавской подпольной эсэровской организации…», ставящей своей целью «свержение советской власти путём вооружённого восстания», является идейным руководителем повстанческой группы в с. Убур-Киреть Кяхтинского аймака. 18 августа 1938 года С.А. Успенский скончался в больнице Иркутской тюрьмы.

В 1957 году трибунал Забайкальского военного округа принял решение о реабилитации П.С. Михно и его соратника С.А. Успенского «за отсутствием состава преступления». День памяти жертв политических репрессий установлен Постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991. Ежегодно 30 октября в нашей стране проводятся мероприятия, посвященные памяти жертв политических репрессий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *