2 декабря 2022 г. в филиале Кяхтинского краеведческого музея им. В.А. Обручева в г. Улан-Удэ, совместно с Музеем Бурятского научного центра СО РАН будет открыта экспозиция к 85-летнему юбилею П.Б. Коновалова.

Выставочный проект подготовлен при поддержке министерства культуры Республики Бурятия и посвящен одному из ведущих археологов – хунноведов России, доктору исторических наук, профессору, специалисту в области древней и средневековой истории и культуры народов Центральной Азии, Южной и Восточной Сибири Прокопию Батюровичу Коновалову. На выставке жители и гости Улан-Удэ смогут увидеть украшения, фрагменты керамических сосудов, железные и бронзовые изделия, относящиеся к эпохе хунну из коллекций Кяхтинского краеведческого музея и Музея БНЦ СО РАН. Экспозиция познакомит с этапами становления ученого.

В область научных интересов Прокопия Батюровича входят древняя и средневековая история и культура народов Центральной Азии, Южной и Восточной Сибири, этногенез и культурогенез монгольских народов. Ученый внес значительный вклад в исследование проблем евразийского номадизма, феномена кочевой империи Хунну. П.Б. Коновалов – автор более 150 научных трудов, в числе которых 10 монографий. Под научной редакцией П.Б. Коновалова издано около 20 сборников статей и монографий разных авторов.

Возрастное ограничение: 0+

Филиал ГАУК РБ «Кяхтинский краеведческий музей им. ак. В.А. Обручева» в г. Улан-Удэ

Адрес: г. Улан-Удэ, ул. Советская, 27 «а»

Телефон: 21-37-22

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *