29 марта 2023 года Филиал Кяхтинского краеведческого музея в городе Улан-Удэ, подведомственное учреждение Министерства культуры Республики Бурятия и министра культуры Республики Бурятия Дагаевой С.Б., совместно с активистами Землячества уроженцев Кяхтинского района во главе с председателем Батомункуевой Ларисой Бабасановной и во взаимодействии с войсковой частью 63411 г. Кяхта, дружно поддержали инициативу Главы Республики Бурятия Алексея Самбуевича Цыденова и присоединились к проекту «Брат отца».
В рамках мероприятия состоялась первая встреча с женами и детьми военнослужащих в/ч 63411 старшего лейтенанта Алексея Аюшеева, прапорщика Александра Батуева и сержанта Баира Бабуева, геройски погибших в ходе специальной военной операции. Она прошла в теплой непринужденной обстановке. Для близких людей героев провели интересную экскурсию по музею, организовали «семейное» чаепитие, на котором сообща обсудили план новых встреч, а потом вручили ребятишкам и их мамам подарки.
Со словами поддержки выступили: председатель РОО «Землячество уроженцев Кяхтинского района» Батомункуева Лариса Бабасановна; депутат Народного Хурала Республики Бурятия Чимбеев Найдан Данзанович; заведующий филиалом Васильев Владимир Митапович; индивидуальный предприниматель Раднаев Виктор Дармаевич.
В завершение вечера присутствующие тепло поблагодарили организаторов мероприятия и сделали памятное фото.
«Одна из задач встречи по созданию для гостей домашней атмосферы и уюта в музее считаю, достигнута. Провожая членов землячества, которые были вынуждены уехать раньше, я вышел на улицу, в это время Захар — маленький мальчик 4 годика, выбежал на крыльцо музея и требовательным голосом заявил, обращаясь ко мне: «Заходи домой» — с улыбкой поделился впечатлением заведующий филиалом Владимир Васильев.
Отныне Улан-Удэнский филиал Кяхтинского краеведческого музея и Кяхтинское землячество пополнилось сразу тремя семьями, которым учреждение культуры и общественная организация будет помогать, и оказывать всяческую поддержку.
Проект Главы Республики Бурятия «Брат Отца» заключается в том, что неравнодушные люди, в первую очередь, конечно, мужчины, могут взять под опеку семьи наших воинов, погибших в СВО. Это не одноразовая акция, смысл проекта в том, чтобы стать по-настоящему родным человеком в такой семье, опорой.
Предложив такой проект, Алексей Самбуевич и его семья первыми его реализовали.

Филиал ГАУК РБ «Кяхтинский краеведческий музей им. ак. В.А. Обручева» в г. Улан-Удэ.
Адрес: г. Улан-Удэ, ул. Советская, 27 «а».
Справки по тел.: 21-37-22, 8-924-399-86-99.

Министерство культуры Республики Бурятии
Министр культуры Республики Бурятии Дагаева С.Б.
Кяхтинский краеведческий музей им.ак. В.А. Обручева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *