4 апреля 2022 года во время боя в населенном пункте Вознесенское, с усиленной ротой противника, ефрейтор Фаршинев Дмитрий Александрович, исполнял обязанности командира боевой машины, в ходе боя, наводчик – оператор боевой машины был ранен. Дмитрий эвакуировал наводчика – оператора в безопасную зону, вернулся к машине, устранив неисправность пушки 2А42 (задержку снаряда), продолжил вести бой. В ходе боя он обнаружил танк противника, заходящий в тыл подразделения, и нанес ему огневое поражение, тем самым дал пехоте выйти из окружения. Сам Дмитрий остался прикрывать товарищей и продолжил бой до последнего. В ходе боя лично уничтожил 2 БТРа, 1 танк, до 20 человек и 3 автомобиля противника.

Невероятная гордость, восхищение, благодарность — именно такие чувства вызывают герой Фаршинев Дмитрий Александрович. Герой во всех смыслах.  Дмитрий — Герой чести, совести, мужества. Он настоящий патриот, и доказал это своим подвигом.

Так, в Кяхтинском краеведческом музее, подведомственном учреждении Министерства культуры Бурятии, прошла презентация экспозиции посвященной Герою России Фаршинёву Дмитрию Александровичу. Увековечить память собрались не только жители города Кяхта, но и гости города. Его история, это история о молодом парне, который не сдался и не пал духом. О том, как он отдал свою жизнь ради победы над нацизмом и ради мира во всём мире. 

Министерство культуры Республики Бурятии
Министр культуры Республики Бурятии Дагаева С.Б.
Кяхтинский краеведческий музей им.ак. В.А. Обручева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *