17 января 2024 г. в филиале Кяхтинского краеведческого музея состоялась лекция-презентация «Музеи архитектуры России и мира» для студентов четвёртого курса заочного отделения направления «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия».

Мероприятие было подготовлено в рамках межведомственного взаимодействия музея с кафедрой музеологии и наследия Восточно-Сибирского государственного института культуры в качестве практической подготовки по дисциплине «Музеи архитектуры и архитектурное наследие» (руководитель Екатерина Ваганова).

В лекции была рассмотрена история создания первого отечественного музея архитектуры, а также более десяти музеев России и мира. Новаторским решением было применение формата беседы, что продемонстрировало наиболее глубокое восприятие информации и последующую рефлексию будущих специалистов музейного дела.

С приветственным словом выступил заведующий филиалом Владимир Васильев, который рассказал некоторые исторические факты, связанные с музеями архитектуры России. Лекцию провела научный сотрудник музея Раджана Будаева. Студенты заинтересованно слушали и принимали активное участие в обсуждении вопросов, связанных с темой. В качестве практической работы каждый из них представил презентацию по теме «Уникальные архитектурные сооружения».

Музеи архитектуры играют стратегически важную роль в стране, поскольку именно через искусство архитектуры транслируется идентичность государства и формируются ориентиры для национального самоуважения. Неслучайно выдающиеся памятники называют лэнд-марками. Земля метится искусством архитектуры, а музеи архитектуры не только аккумулируют проявления этого искусства в самых разных форматах, но и объясняют людям, по каким законам организовано их жизненное пространство и что такое национальный ландшафт страны, в которой они живут.

Благодаря данной лекции студенты узнали много новых фактов, а также взглянули под другим углом на историко-культурное наследие нашей страны в целом.

Мероприятие организовано при поддержке Министерства культуры Бурятии, которое, по словам министра Соелмы Дагаевой, успешно реализует и другие творческие проекты, связанные с федеральными программами, в том числе, национальным проектом «Культура», инициированным Президентом России Владимиром Путиным.

Филиал ГАУК РБ «Кяхтинский краеведческий музей им. ак. В.А. Обручева» в г. Улан-Удэ

Адрес: г. Улан-Удэ, ул. Советская, 27 «а».

Телефон: 21-37-22, 8-924-399-86-99.

Министерство культуры Республики Бурятия

Министр культуры Республики Бурятия

Кяхтинский краеведческий музей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *