В музее российско-монгольской дружбы 29.04. 2022 г. открылась выставка «Осталась память», посвященная Дню Победы в Великой Отечественной войне.

На выставке представлены марки, посвященные героической борьбе советского народа с немецко-фашистскими захватчиками в 1941-1945 гг., выпускавшиеся в нашей стране как в годы Великой Отечественной войны, так и в послевоенный период.

Коллекция марок принадлежит заслуженному работнику культуры РБ О. Д. Бусяцкой.  Коллекция досталась от тети А. А. Бусяцкой. За каждой миниатюрой – память. Память о невиданных по масштабу сражениях и отважных вылазках партизан, летчику-истребителю В. Талалихину, командиру эскадрильи капитану Гастелло. Внимание привлекают марки, посвященные легендарным  маршалам Советского Союза Г. К. Жукову, К.К. Рокоссовскому А. М. Василевскому, рядовому красноармейцу А. Матросову, закрывшему своей грудью амбразуру немецкого дзота, комсомолке З. Космодемьянской   и др. героям.

На открытие выставки были приглашены учащиеся 7 класса СОШ №2, учитель Гармаева Ю.Б. Им показан  фильм «История Зои Космодемьянской». Фильм рассказывает, что война стала тяжелейшим испытанием для нашей Родины, фашизм принес неисчислимые жертвы. Это были 4 года беспримерного народного героизма.

После просмотра экспозиции, фильма, ребята разделились на группы и рисовали марки-плакаты.  Подошли к заданию не только творчески, но и ответственно, на многих нарисованных марках выражена их личная гражданская позиция к событиям на Украине.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *