Сагаалган – это традиционный бурятский праздник, который отмечается на протяжении многих лет. Важным аспектом этого праздника является бурятский орнамент, который является неотъемлемой частью культурного наследия бурятского народа.

Бурятский орнамент отличается своей уникальностью, богатством и разнообразием. Он воплощает в себе красоту природы, духовное богатство и национальное самосознание бурятов.

На мастер-классе в филиале Кяхтинского краеведческого музея им. ак. Обручева ребята узнали, какие обряды и традиции сопутствуют Сагаалгану, празднику, который отмечается в начале весны.

После теоретической части мастер-класса дети приняли участие в интеллектуальной викторине, где им предлагались интересные вопросы о бурятской культуре, традициях и орнаменте.

Но главным моментом мастер-класса было, конечно же, создание орнаментов своими руками. Ребята использовали краски, чтобы создать свои уникальные орнаменты. Они воплощали свою фантазию и творческий потенциал, создавая красивые, но в то же время и узнаваемые бурятские узоры.

Итак, мастер-класс «Бурятский орнамент» в филиале Кяхтинского краеведческого музея им. ак. Обручева стал замечательным событием, которое помогло детям погрузиться в мир бурятской культуры и наследия.

Мероприятие организовано при поддержке Министерства культуры Бурятии, которое, по словам министра Соелмы Дагаевой, успешно реализует и другие творческие проекты, связанные с федеральными программами, в том числе, национальным проектом «Культура», инициированным Президентом России Владимиром Путиным.

Филиал ГАУК РБ «Кяхтинский краеведческий музей им. ак. В.А. Обручева» в г. Улан-Удэ

Адрес: г. Улан-Удэ, ул. Советская, 27 «а».

Телефон: 21-37-22, 8-924-399-86-99.

Министерство культуры Республики Бурятия

Министр культуры Республики Бурятия

Кяхтинский краеведческий музей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *